Все операторы, стивидорные компании и другие предприятия, работающие на территории морских портов, до конца августа передадут свои планы развития в Советы соответствующих морских портов. Соответствующие решения были приняты на заседаниях Советов морских портов в течение июля. Об этом в ходе пресс-конференции в Одессе заявил глава АМПУ Юрий Васьков.

«Наша задача - в августе максимально поработать с каждым морским оператором, с каждым Советом морского порта, чтобы получить 18 качественных и эффективных программ развития морских портов. Далее, после утверждения в Министерстве инфраструктуры, нам предстоит реализация этих программ», - отметил Юрий Васьков.

Юрий Васьков обратил особое внимание, на то, что Закон «О морских портах Украины» даёт возможность строить гидротехнические сооружения как за средства АМПУ, так и за счёт средств частных инвесторов. 

«Инвестор будет иметь возможность оставить созданные гидротехнические сооружения у себя на балансе или передать их в собственность АМПУ и получить компенсацию через механизм, который сегодня проходит согласование в правительстве. По каждому проекту необходимо будет определить  оптимальную модель финансирования, которая позволит скорейшим образом запустить проект и сделать его максимально эффективным», - подчеркнул Юрий Васьков. 

Согласно Закону «О морских портах Украины» на территории каждого морского порта создан Совет порта. В него входят начальник порта (руководитель филиала АМПУ), капитан порта, представители предприятий всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории морского порта, представители администрации железнодорожного транспорта, контролирующих органов, местного самоуправления.

Напомним, также глава АМПУ заявил, что Администрация утвердила прозрачную процедуру доступа к объектам портовой инфраструктуры, а также механизм реагирования на претензии потенциальных инвесторов.

Стратегия развития морских портов Украины до 2038 года была утверждена Кабмином 11 июля.