В конфликте агрохолдинга "Мрия" с кредиторами возникают новые пострадавшие: предприятие отказалось платить трем лизинговым компаниям, которые предоставили ему технику в лизинг на 60 млн долларов. Должник требует годовые кредитные каникулы, по истечении которых он, может быть, погасит валютный долг по курсу 8 гривен за доллар. Об этом сообщает fixygen.ua со ссылкой на FinMaidan.

При этом "Мрия" даже отказывается возвращать технику, которая де-юре принадлежит лизингодателю, что снижает желание пострадавших кредиторов продолжать финансировать весь агросектор Украины.

Лизинговые компании отказываются принимать предложение "Мрии" по реструктуризации долгов. Кредиторы рассказывают, что холдинг хочет выкупить аграрную технику, но по курсу 8 гривен за доллар, которого на рынке уже давно нет. При этом выплачивать средства компания готова только с октября 2015 года в течение пяти лет.

Сообщается также, что "Мрия" отказывается платить проценты и комиссии.

"Это абсурд. По сути мы дали компании технику в аренду, а теперь она отказывается платить. Более того, она не возвращает нам то, что нам же и принадлежит. Согласиться на курс 8 гривен за доллар мы тоже не можем: для покупки техники мы привлекали финансирование у нашей материнской структуры. Возвращать средства мы должны в валюте по текущему курсу", - отметил гендиректор компании "ОТП Лизинг" Андрей Павлушин.

Совокупно "ОТП Лизинг", "Райффайзен Лизинг Аваль" и "УниКредит Лизинг" профинансировали покупку техники для агрохолдинга "Мрия" на сумму порядка 60 млн долларов.

Пострадали от действий холдинга и банки. "Компания предложила банкам, которые выдавали ей беззалоговые кредиты, списать 70% долга. То есть "Мрия" согласна заплатить только 30% привлеченных средств", - рассказала гендиректор "УниКредит Лизинга" Лариса Чернышова.

Напомним, международный комитет кредиторов и миноритарные акционеры объявившей дефолт "Мрии" подозревают ее руководство в доведении агрохолдинга до банкротства. Объем обязательств "Мрии" превышает 1,3 млрд долларов.