Аэропорты намерены потратить до $6 млрд. на развитие информационных технологий в 2013 году. Об этом сообщается в "Обзоре развития IT в аэропортах", который подготовила компания SITA.

По данным исследования, инвестиции идут как на развитие сферы обслуживания пассажиров, так и в сегмент бизнес-аналитики, avianews.com

Например, к 2016 году 75% аэропортов намерены инвестировать средства в мобильные приложения, предоставляющие информацию о статусе рейса или помогающие ориентироваться в аэропорту. Тогда же доля аэропортов, представленных в социальных сетях, возрастет с нынешних 56% до 75%.

Через два года повсеместное распространение получат автоматические системы приема багажа, говорится в обзоре SITA. Они появятся более чем в 80% аэропортов по всему миру. С их помощью можно будет самостоятельно сдавать багаж и распечатывать багажные бирки.

Обзор также выявил растущее значение бизнес-аналитики (BI), которая позволяет систематизировать поступающие объемы данных и выдавать на выходе в удобном формате полезную и действенную информацию.

Для оптимизации доходов и организации эффективного управления к 2016 году около 80% аэропортов планируют инвестировать средства в новые BI-решения.

Результаты исследования основаны на ответах участников, представляющих более чем 255 аэропортов по всему миру. Обзор охватывает аэропорты из всех основных регионов мира, обслуживающих 54% мирового пассажиропотока.