Международный аэропорт Рига (Латвия) к 2020 году сможет обслуживать до 10 млн пассажиров в год, сообщил председатель правления предприятия Андрис Лиепиньш в четверг, 5 февраля, на бизнес-форуме в рамках международной выставки туризма Balttour-2015, передает Интерфакс.

Он отметил, что после завершения пятой очереди модернизации аэропорта появится возможность обслуживать 5-5,5 млн пассажиров в год.

"Мы уже в этом году превысим рубеж в 5 млн пассажиров. Не можем не думать о дальнейших шагах, то есть, не позднее будущего года начать шестую очередь модернизации. Фактически, это позволит в 2020 году обеспечить обслуживание 10 млн пассажиров. Это не значит, что в 2020 году эти 10 млн пассажиров будут, но означает, что аэропорт будет способен обслужить это количество с высоким качеством", - сказал Лиепиньш.

По его словам, после окончания пятой очереди модернизации улучшится обслуживание потока пассажиров из "нешенгенской зоны", они смогут оперативнее попадать в аэропорт. Таким образом, аэропорт сможет привлекать и международные полеты с азиатского рынка, который в настоящее время развивается наиболее быстро.

Аэропорт Рига в 2014 году обслужил 4,814 млн пассажиров - на 0,4% больше по сравнению с 2013 годом. Было обслужено 65,819 тыс. рейсов (снижение на 2,4%) и обработано 32,984 тыс. тонн грузов (снижение на 38,4%).

Принадлежащий государству международный аэропорт Рига является крупнейшим узлом авиасообщения в странах Балтии.