ООО "Международный аэропорт Одесса" обратилось в исполнительный комитет Одесского горсовета с просьбой отменить договор о паевом участии в реконструкции существующего здания-павильона с VIP-залом с обустройством пристройки. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Отмечается, что рабочая группа строительного департамента аэропорта согласовала площадь для обслуживания VIP-пассажиров в строящемся новом терминале, вследствие чего отпала необходимость в реконструкции и расширении существующих площадей VIP-зала.

Аэропорт напоминает, что генеральным проектировщиком аэрокомплекса является испанская компания INECO, генеральным субподрядчиком выступил Государственный научно-исследовательский проектный институт гражданской авиации "Украэропроект".

"Особенностью проекта терминала является его модульная система, которая позволяет изменять внутреннюю компоновку помещений в соответствии с потребностями авиационного рынка региона в данный период времени", - отмечает аэропорт.

Ранее правительство утвердило, что для реконструкции аэродромного комплекса аэропорта Одесса будет привлечен кредит под госгарантии на 1,676 млрд гривен. За эти средства планируется реконстурировать взлетно-посадочную полосу длиной 2,8 км, перрона и рулежных дорожек.

Основные сооружения аэропорта Одесса возведены в 1960-1961 гг. В 1982 году построен грузовой терминал. Реконструкция аэропортов Одессы и Днепропетровска запланирована в рамках Государственной программы подготовки к Евробаскет-2015.