Международный аэропорт Дубай (ОАЭ) по итогам 2014 года стал самым загруженным аэропортом мира по числу перевезенных за рубеж пассажиров, обогнав лондонский Хитроу, передает Интерфакс со ссылкой на The Financial Times.

В прошлом году через аэропорт Дубай прошло около 71 млн международных пассажиров, в то время как у Хитроу этот показатель составил 68,1 млн.

Одной из причин этого является сильная загруженность лондонского хаба, обе его взлетно-посадочные полосы работают практически на пределе возможностей. "Хитроу теряет много трафика в пользу Дубая, поскольку мы в состоянии обслуживать те направления, для которых у Хитроу уже не хватает мощностей", - заявил главный исполнительный директор дубайского аэропорта Пол Гриффитс.

Кроме того, переход лидерства иллюстрирует то, насколько стремительным был рост перевозок Emirates Airline менее чем за 30 лет существования авиакомпании, которая базируется в Дубае, отмечается в статье. Emirates Airline сейчас имеет крупнейший в мире флот дальнемагистральных самолетов.

Хитроу в прошлом году обслужил рекордное количество пассажиров на внутренних и международных рейсах - 73,4 млн, что на 1,4% выше показателя 2013 года, свидетельствуют официальные данные аэропорта. Другой лондонский аэропорт - Гатвик - обслужил 38,1 млн пассажиров, что также является рекордом и на 7,6% превышает показатель предыдущего года.

Чрезмерная загруженность обоих лондонских аэропортов негативно сказывается на их пунктуальности. Хитроу занимает 111-е место в мире, Гатвик - 139-е место по соответствию расписания фактическому времени вылета рейсов, по данным исследовательской фирмы OAG. В прошлом году с задержкой в пределах 15 минут в этих аэропортах вылетели соответственно 75,5% и 60,1% самолетов.