В России названы первые пять аэропортов, которые могут стать базовыми для низкобюджетных авиакомпаний. Помимо Домодедово, Внуково, Шереметьево и калужского Ермолино в перечень также попал подмосковный аэродром Раменское (Жуковский), где сейчас проходит авиасалон МАКС. Об этом пишет Коммерсантъ.

В проекте доклада министерства говорится, что "Аэрофлот", уже обнародовавший планы по созданию своего низкобюджетного перевозчика, планирует выбрать Домодедово. "ЮТэйр" намерен развивать низкобюджетного перевозчика в Ермолино, о чем уже заявлял в начале года.

В докладе нет подробностей о планах развития аэродрома Раменское. Сейчас его использует в качестве площадки для испытаний самолетов ЛИИ имени Громова. Часть инфраструктуры аэропорта принадлежит ТВК - дочерней компании госкорпорации "Ростех", которая проводит на базе аэродрома раз в два года авиасалон МАКС и выставку "Технологии в машиностроении". В Раменском базируются самолеты МЧС.

Источники говорят, что "финальных решений о концепции развития Раменского пока не принято". Они подчеркивают, что нужно определить дальнейшее развитие на базе Раменского выставочного комплекса, "который потенциально мог бы работать в постоянном режиме". Кроме того, чтобы превратить Раменское в аэропорт, "потребуется решать вопрос секретности испытательного аэродрома".

По мнению главы аналитической службы "Авиапорта" Олега Пантелеева, запуск лоукостов только обострит проблемы с перегрузкой Московского авиаузла. Одно из основных требований такой авиакомпании - отсутствие задержек вылета и минимальное время простоя самолета на земле, поясняет эксперт, а обеспечить высокую регулярность вылетов из перегруженных главных аэропортов Москвы сложно.