Golden Destiny возлагает определенные надежды на стоимость железной руды, которая, по мнению экспертов компании, будет способствовать возобновлению ее поставок в Китай. По данным консалтинговой фирмы Commodore Research, цены снизились со 162 долл./тонна в ноябре до 141,2 долл./тонна в декабре, что несколько увеличило объемы импорта этого вида сырья в КНР. Об этом читайте в аналитическом разделе ЦТС.

По оценкам Golden Destiny, рынок сухогрузов с каждым днем теряет позиции, не менее удручающая ситуация в сегменте танкерных перевозок, а транспортировка контейнеров подает слабые признаки восстановления, за которыми вряд ли последует стремительный подъем. Одним из основных негативных факторов являются низкие темпы роста китайской экономики и последующее снижение спроса Поднебесной на импортное сырье.

Индекс Baltic Dry на прошлой неделе впервые с момента кризиса 2008 года опустился ниже 1000 пунктов, закрывшись на прошлой неделе на значении 862 пункта. Это на 18% ниже показателя предшествующей недели и на 37% меньше аналогичного периода 2010 года.