Украина должна пройти несколько этапов для построения нового европейского будущего, на первом - восстановить более 200 предприятий, 12 аэропортов и свыше 1 тыс. учебных заведений, а также других разрушенных объектов инфраструктуры, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Первый из четырех этапов - восстановить более 200 заводов и крупных предприятий, 12 аэропортов и более 1000 учебных заведений, а также почти 300 мостов и путепроводов, которые были повреждены, разрушены или захвачены в результате боевых действий из-за войны россии против Украины", - сказал он в ходе дискуссии в "Украинском доме" на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Шмыгаль добавил, что в ходе боевых действий повреждено около 25 тыс. км дорог, разрушено 40 млн кв. м жилого фонда. При этом убытки не окончательны, их размеры растут с каждым днем войны, которую развязала россия, подчеркнул премьер.

По его словам, ущерб экономике Украины от российской войны достиг 600 млрд долларов. Шмыгаль призвал международных партнеров финансово поддержать восстановление Украины через фонд United24, а главное - способствовать конфискации замороженных российских активов, чтобы они могли быть использованы в пользу Украины.