Российское судно MATROS POZYNICH, которое скитается по Средиземному морю с грузом украденного в Украине зерна, обнаружили в сирийском порту Латакия.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает CNN, публикующий соответствующий снимок. Свою информацию американский телеканал подкрепляет также, ссылаясь на данные судоходных компаний.

Отмечается, что MATROS POZYNICH - одно из трех судов, использующихся российскими оккупантами для вывоза украденного в Украине зерна.

Как сообщалось ранее, данное судно покинуло Севастополь 27 апреля. Оно направлялось в порт Александрия, но вынуждено было сменить курс после того, как египетский порт не принял судно по просьбе украинских властей. Затем сухогруз взял курс на Бейрут, при этом отключив транспондер. 

Благодаря спутниковым снимкам, удалось выяснить, что теперь российское судно находится в Сирии.

photo_2022-05-12_16-55-58

Главное управление разведки Министерства обороны Украины ранее на этой неделе заявило, что "значительная часть похищенных из Украины зерновых находится на сухогрузах под российским флагом в акватории Средиземного моря. Наиболее вероятная страна назначения груза - Сирия. Оттуда контрабандой зерно может поставляться в другие страны Ближнего Востока".

Министерство иностранных дел Украины заявило, что партии зерна, которые продает рф, могут частично или полностью содержать украинское зерно, украденное российскими оккупационными властями.

"Считаем, что любая страна, сознательно покупающая украденное зерно, является соучастником этого преступления", - подчеркнули в ведомстве.