Министерство иностранных дел Украины заявило, что партии зерна, которые продает рф, могут частично или полностью содержать украинское зерно, украденное российскими оккупационными властями, пишет ЦТС.

"Считаем, что любая страна, сознательно покупающая украденное зерно, является соучастником этого преступления", - подчеркнули в ведомстве.

Также МИД осудил действия рф по распоряжению зерном, незаконно экспроприированным у украинских аграриев. "Российские оккупанты изымают украинское зерно, направляют его на собственное потребление или пытаются продать на международных рынках", - добавили в МИД.

По информации украинского правительства, оккупанты уже украли по меньшей мере 400–500 тыс.тонн зерна на сумму более 100 млн долларов. Практически все суда, выходящие с зерном из Севастополя, перевозят ворованную украинскую продукцию.

Воровство россией украинского зерна подтверждают как многочисленные свидетельства украинских аграриев, так и документальные доказательства.

В частности: распоряжение так называемой "мэрии Бердянска" №10-п от 07.05.2022 по изъятию пшеницы и ячменя у частной компании, решение законодательного собрания Красноярского края рф №379 (13593) от 27.04.2022 и комитета по делам села и агропромышленной политики провести экспроприацию урожая у фермеров Херсонской области, временно оккупированной вооруженными силами рф, а также предложение Министерства сельского хозяйства россии отложить введение в действие федеральной государственной информационной системы отслеживания происхождения зерна и продуктов переработки зерна на 1 год.

Отмечается, что введение ФГИС "Зерно" имело целью установление контроля за использованием пищевых ресурсов на территории рф, но в связи с военной агрессией россии против Украины разработанная система стала нежелательной для рф с учетом необходимости учета незаконно вывозимого зерна с территории Украины.

"Преступное изъятие, вывоз и пользование украинским зерном является очередным свидетельством деструктивных действий рф, в частности, нарушающих основные принципы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) - гарантирование продовольственной безопасности и преодоление голода. Такая политика государства-агрессора ставит под вопрос целесообразность его членства в ФАО и других международных организациях", - отметили в министерстве.

МИД также потребовал от россии прекратить экспроприацию зерна, разблокировать украинские порты, восстановить свободу судоходства и разрешить проход торговых судов.

"Призываем международное сообщество ужесточать экономические санкции с целью пресечения вооруженной агрессии рф против Украины, предотвращения гуманитарной катастрофы и ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью в мире", - подытожили в Министерстве иностранных дел Украины.