Европарламент призвал ЕС усилить транспортное сообщение с Украиной и ввести дополнительные санкции в отношении россии, говорится в резолюции о "влиянии незаконной агрессивной войны россии против Украины на транспортный и туристический секторы", принятой в четверг, 5 мая, на пленарном заседании в Страсбурге.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Deutsche Welle.

Резолюция "решительно осудила намеренные атаки российских сил на транспортную инфраструктуру Украины, что препятствует способности украинских властей эвакуировать гражданское население и транспортировать товары первой необходимости для нуждающихся".

Депутаты также призвали Брюссель предоставить Киеву финансовую помощь для восстановления его транспортной инфраструктуры.

Евродепутаты призвали Еврокомиссию "поддержать Украину и ее усилия улучшить железнодорожное с ЕС". В частности, проложить новые пути сообщения.

Кроме того, в документе приветствуется восстановление железнодорожных и водных путей между Румынией и Украиной.

Европарламент также поддержал предложение Еврокомиссии заключить с Украиной и Молдовой соглашения о частичной либерализации автомобильного грузового транспорта и призвал немедленно его подписать и начать временное применение.

По инициативе польских евродепутатов в резолюцию был внесен призыв к Еврокомиссии начать переговоры с Киевом о либерализации железнодорожного и речного грузового транспорта.

Кроме того, в документе подчеркивается важность развития "инфраструктуры двойного назначения", ведущей к восточным границам Евросоюза. 

Помимо этого, в резолюции приветствуются уже введенные Западом санкции в отношении россии, а также содержится призыв к ЕС "продолжить оценивать и принимать дальнейшие эффективные санкции в транспортном секторе, чтобы подорвать финансирование военной машины путина".