В Польше ж/д оператор PKP Intercity продлил до конца мая бесплатный проезд в поездах для украинских беженцев, пишет ЦТС.

Отмечается, что с 1 по 31 мая украинцы могут бесплатно пользоваться поездами в соответствии с правилами регистрации граждан Украины во внутреннем транспорте Польши.

Право бесплатного проезда имеют украинцы (дети и подростки до 18 лет, женщины (независимо от возраста), мужчины старше 60 лет, мужчины 18-60 лет, являющиеся инвалидами или лицами с ограниченной подвижностью), которые пересекли границу 24 февраля и позже.

Для того, чтобы воспользоваться правом бесплатного проезда - необходимо в кассе или у кондуктора взять бесплатный билет, для этого предоставить загранпаспорт со штампом пересечения границы с датой не ранее 24 февраля 2022 года. Если нет паспорта, любой другой документ, удостоверяющий личность.

В случае отсутствия загранпаспорта можно также предоставить подтверждение о получении PESEL или предъявить именный билет на поезд из Украины в Польшу.

Беженцы, не имеющие загранпаспорта или печати в нем и не успевшие оформить номер PESEL, могут получить справку с печатью от Воеводы с датой пересечения границы.