Российский танкерный гигант "Совкомфлот" хочет продать до трети своего флота, чтобы погасить кредиты западным банкам и финучреждениям до 15 мая, когда вступят в силу решения Великобритании и Евросоюза о сворачивании соглашений с российскими подсанкционными компаниями. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Российская компания работает над тем, чтобы "финансовые обязательства и отношения с банками и фрахтователями оставались невредимыми".

Как сообщил высокопоставленный представитель отрасли, непосредственно знающий о соответствующих намерениях, обсуждается продажа не менее 40 из 121 судна, которыми непосредственно владеет компания. Потенциальные покупатели представляют ОАЭ и Китай.

В настоящее время подтверждены продажи только восьми судов, четыре из них приобрела дубайская Koban Shipping. Известно, что среди покупателей есть и китайские компании. Кроме того, несколько соглашений близки к завершению. Источники подтверждают, что в настоящее время на продажу выставлен уже целый пул судов, и их каждый день становится больше. 

"Совкомфлот" имеет 2,1 млрд долларов долга, состоящего из краткосрочных и долгосрочных банковских ссуд. В отчетах не указано, сколько из этого компания должна вернуть западным кредиторам. Но вполне вероятно, что лишь небольшая часть средств из общей суммы поступит от российских банков.

В принципе, все банки и фрахтователи должны до 15 мая фактически расторгнуть контракты, а это значит, что у "Совкомфлота" очень короткий срок для погашения кредитов, и на самом деле у него есть только один способ сделать это - продать суда", - сказал один старший банкир, который сейчас ведет переговоры с "Совкомфлотом".

Согласно санкциям, введенным правительствами Великобритании и ЕС, банкам предоставлен льготный период, чтобы выйти из российских контрактов. Обе юрисдикции установили конечный срок расторжения отношений 15 мая 2022 года. К этой дате банки должны получить все непогашенные кредиты, побуждающие "Совкомфлот" продать значительную часть своего флота в сжатые сроки любому желающему покупателю за пределами международных санкций.