В результате вооруженного вторжения россии в Украину разрушены около 23 тысяч км дорог общего пользования, из них 8 тыс. км - дороги государственного значения, разрушены также 302 искусственных сооружения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщил первый заместитель главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Андрей Ивко в эфире национального телемарафона, к настоящему времени "Укравтодор" оценивает ущерб от разрушения дорог оккупантами в 900 млрд грн.

"Сегодня мы выполняем работы практически на всей территории страны, расчищаем и восстанавливаем временные переправы в трех областях - Киевской, Черниговской и Сумской", - отметил он.

По данным Ивко, 500 км дорог уже расчищены - это и дороги государственного значения, и коммунальные дороги, из которых 212 км - улицы Ирпеня, Бучи, других городов. Кроме того, уже построено 18 временных переправ, объездов, обходов.

"К примеру, трасса Киев-Чоп М-06. В поселке Стоянка был разрушен мост. Сейчас уже есть объезд, и мы его уже восстанавливаем. Кроме того, могу сказать о Р-30: это въезд в Ирпень. Временная переправа была сделана менее чем за неделю, также сейчас там выполняются проектно-изыскательские работы. Будем делать новый мост в этом месте", - рассказал Ивко.