Во время встречи премьер-министров Украины и Румынии Дениса Шмыгаля и Николае Чуке украинская сторона предложила рассмотреть возможность скорейшего открытия пункта пропуска "Дьяковцы-Раковец" и дальнейшего предоставления ему статуса пункта пропуска для грузового сообщения.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает ЦТС в среду, 27 апреля.

В хорде встречи главы правительств также обсудили возможности расширения экспортных и транзитных коридоров по территории Румынии, а также использование дополнительных возможностей румынских морских портов.

"Мы обсудили возможности расширения уже созданных экспортных коридоров, транзитных коридоров по территории Румынии, а также использование дополнительных возможностей румынских морских портов и пунктов пропуска между нашими странами", - заявил Шмыгаль на совместном брифинге с Николае Чуке во вторник вечером.

Стороны также обсудили процесс восстановления пострадавших от войны населенных пунктов Украины, а также обсудили участие в таких проектах Румынии.

Кроме того, премьеры обсудили сотрудничество стран в энергетической сфере, экономике, бизнесе и транзитный потенциал.

Среди прочего, он поблагодарил Румынию за запуск и функционирование на ее территории хабов для международной технической и гуманитарной поддержки Украины, а также за помощь переместившимся украинским гражданам.

Кроме того, Шмыгаль сообщил, что страны работают над проектом меморандума о сотрудничестве в обеспечении социальной защиты детей, которые пострадали вследствие войны и вооруженных конфликтов.