Правительство Германии планирует организовать транспортировку зерна из Украины, - в перевозках будет задействована железнодорожная компания DB Cargo.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

В DB Cargo планируют помочь сельскохозяйственному производству в Украине в условиях войны и заменить отсутствие морского транспорта, поскольку порты заблокированы страной-агрессором.

Пресссекретарь Deutsche Bahn подтвердил, что "есть планы на эту тему".

Госсекретарь парламента в Федеральном министерстве транспорта Михаэль Тойрер подтвердил, что продолжаются переговоры с "Укрзализныцей" и другими европейскими железными дорогами, в частности в Польше, Чехии, Словакии и Румынии. "Пока мы изучаем, как можно реализовать "зерновой мост", - сказал политик.

В отрасли говорят о цифре до 20 тысяч поездов. Каждый из них может перевозить до 52 контейнеров или несколько тысяч тонн груза.

План также является частью переговоров с Европейской комиссией и Организацией Объединенных Наций. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уже предупреждал об угрозе голода из-за вторжения рф в Украину.

Так называемый "зерновой мост" имеет два аспекта. С одной стороны, поставки переориентируются с морского транспорта на железную дорогу. С другой стороны, Украина начала посевную кампанию и нуждается в сельскохозяйственной технике (от запчастей до новых тракторов), зерноуборочных комбайнов и т.д. Производители пытаются осуществлять поставки в нынешних условиях, но испытывают сложности из-за ограниченной пропускной способности.

В DB Cargo также предложили доставлять зерно по железной дороге в порты, например на Адриатическое или на побережье Северного моря. Там зерно можно было бы перегружать и транспортировать судами в регионы, которые в этом больше нуждаются. Прежде всего, речь идет об Эфиопии, Ливане и Индонезии, которые зависят от поставок зерна из Украины.

Сейчас федеральное правительство одобрило выделение 430 млн евро на меры по реагированию на глобальный кризис голода.