Государственное бюро расследований инициировало национализацию более 1500 грузовых железнодорожных вагонов, выявленных в трех регионах Украины.

Как пишет ЦТС со ссылкой на сообщение Бюро, его сотрудники обнаружили около 1400 вагонов на территории Днепропетровской и Полтавской областей. Собственники вагонов - физические и юридические лица из российской федерации и республики беларусь.

"Для изъятия имущества оккупантов и передачи его на нужды Украины, Теруправление ГБР Полтавы обратилось с соответствующей инициативой к руководству Полтавской и Днепропетровской военно-гражданских администраций", - проинформировало Государственное бюро расследований.

В другом сообщении Бюро заявило о начале процесса национализации еще 137 вагонов стран-агрессоров. Вагоны выявили в Тернопольской области. 33 из них порожние, в остальных перевозились соя, стекло, железобетонные изделия, руда - всего имущества на более 200 млн грн.

Напомним, ранее Бюро экономической безопасности инициировало национализацию 400 вагонов из рф и беларуси, выявленных в Черкасской области. А в Винницкой области изъяли 21 вагон российских минеральных удобрений стоимостью около 24 млн грн.

Также Бюро экономической безопасности инициировало национализацию 29 вагонов-цистерн, которые принадлежат одному из предприятий из рф, выявленных в Закарпатской области.

В марте в "Укрзализныце" заявили, что компания начинает процесс национализации российских грузовых вагонов, которые на данный момент находятся в Украине. Исходя из информации АО УЗ, на данный момент на сети "Укрзализныци" находится 10 956 российских полувагонов, 2 057 цистерн, 587 крытых вагонов, 158 платформ и 1 318 вагонов других типов.