В МИУ разъяснили действие распоряжения по обеспечению безопасности судоходства в акватории украинских портов в Дунайском регионе и перевозок железнодорожным транспортом, которое принял на днях Кабинет министров Украины, пишет ЦТС.

Отмечается, что в рамках обеспечения "Логистики военного времени" правительство продолжает принимать меры с целью обеспечения стабильной работы новых логистических маршрутов.

Также в министерстве добавили, что более 70% мирового товарооборота приходится на морские перевозки, от стабильности которых зависит мировое экономическое развитие, в частности Украины.

"Однако, в связи с вооруженной агрессией россии против Украины, обострение военно-политической ситуации в Украине и военными рисками страховыми компаниями уже не обеспечивается покрытие страховыми выплатами для судов, следующих к северо-западной части Черного моря и украинским портам в Азовском море", - говорится в сообщении.

Одновременно покрытие продолжают обеспечивать для морских украинских портов Дунайского региона. Речь идет о возможности полноценной работы только трех украинских морских портов: Рени, Измаил, Усть-Дунайск.

"Пока невозможно осуществление экспорта основных грузов (зерно, руда, черные металлы и т.п.) через порты нашего государства. Поэтому возникла необходимость перенаправления грузопотоков через международные железнодорожные переходы Украины в Польшу, Словацкую Республику, Румынию, Венгрию и далее в Западную Европу", - добавили в МИУ.

В целях обеспечения дальнейшей возможности захода судов в условиях военной агрессии в порты Украины Дунайского региона и в целях стабилизации ситуации перевозок с использованием железной дороги, обеспечения гарантий для судовладельцев, железнодорожных перевозчиков и страховых компаний 30 марта 2022 года правительством принято распоряжение № 255-р "Некоторые вопросы обеспечения безопасности судоходства в акватории украинских портов в Дунайском регионе и перевозок железнодорожным транспортом".

Распоряжением предусмотрено выделение средств из резервного фонда государственного бюджета для возмещения ущерба, причиненного в результате вооруженной агрессии рф против Украины и военных действий на территории Украины, и в случае отказа страхователями в предоставлении страхового покрытия.

Возмещение предусмотрено для фрахтователей, операторов и/или владельцев морских судов и судов внутреннего плавания, ходящих под флагом Украины и под флагами иностранных государств - в случае нахождения таких судов в акватории украинских портов в Дунайском регионе, а также для владельцев и/или операторов подвижного состава, допущенного к обороту по железным дорогам пути европейского стандарта - в случае нахождения такого подвижного состава на территории Украины.

Такие меры позволяют избежать проблем в связи с потенциальной угрозой значительного роста стоимости страхования для этих украинских портов, а также возможных отказов страховыми компаниями судам в данном регионе.