Министерство обороны Украины не отрицает, но и не подтверждает причастность Вооруженных Сил Украины к сегодняшнему пожару на нефтебазе в российском Белгороде.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Украинскую правду, об этом сегодня на пресс-конференции рассказал спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник.

"Я хочу отметить то, что по состоянию на сегодняшний день украинское государство осуществляет оборонную операцию по отражению вооруженной российской агрессии на территории Украины. И это вовсе не означает, что Украина должна нести ответственность за все просчеты, за все катастрофы и происходящие на территории рф события. Мы не в первый раз видим такие обвинения. Поэтому я не буду ни подтверждать эту информацию, ни опровергать", - заявил Мотузяник.

Напомним, что утром 1 апреля на нефтебазе в российском Белгороде возник мощный пожар. Как свидетельствуют опубликованные видео местных жителей в соцсетях, пожар возник после ракетного удара, нанесенного двумя вертолетами. Российские власти утверждают, что удар нанесли украинские вертолеты.

Всего загорелось 8 резервуаров.

В городе среди местного населения возникла паника, а на местных АЗС образовались большие очереди. В связи с этим, по информации российских СМИ, был установлен лимит на заправку одного автомобиля - 20 л бензина.

photo_2022-04-01_09-27-06