Глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк допустил скорое восстановление автомобильного движения по трассе М-06 на участке Киев-Житомир в свете освобождения ряда прилегающих к ней населенных пунктов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я надеюсь, что ближайшее время мы восстановим движение по трассе Киев-Житомир", - сказал Павлюк.

По его словам, украинские войска постоянно проводят успешные контрнаступления на всех направлениях, но отметил, что возвращению мирных жителей в освобожденные районы должны предшествовать зачистка и разминирование территории.

"Очень много населенных пунктов освобождено, но говорить об этом можно будет только тогда, когда мы полностью зачистим, создадим условия, когда не будут хотя бы вести огонь минометные подразделения, тогда все процедуры по зачистке, разминированию проведем, и люди смогут зайти в свои населенные пункты", - сказал глава обладминистрации.

При этом он подчеркнул, что российские оккупационные войска проводят перегруппировку, часть подразделений выводится из Украины, вероятно, для восстановления боеспособности, однако на месте остается достаточно мощная группировка оккупантов, которая сдерживает украинские войска.

"Мы наблюдаем большое перегруппирование российских войск, огромные колонны идут в сторону россии, это колонны больше сотни машин каждая. За последние дни мы поняли, насколько мощная и огромная группировка находится на киевском направлении. Пока она была замаскирована (…), она не так была видна. Сейчас мы понимаем, с какой силой столкнулись. Но эта сила достаточно быстро потеряла боеспособность (…), поэтому большинство подразделений выводится для восстановления боеспособности", - рассказал Павлюк.