Блокировка россией морских портов Украины создает огромные проблемы для всего мира, поскольку нарушает глобальную продовольственную безопасность, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

"Черное море и бухты Украины являются ключевым элементом экспорта зерна и продуктов питания для остального мира. Так что российская блокада украинских портов является не только проблемой для Украины. Это большая проблема для людей во всем мире, что приводит к нехватке и повышению цен на продукты. Поэтому очень важно, чтобы эта блокада была завершена, и чтобы Украина снова могла свободно экспортировать зерно на мировые рынки, чтобы накормить людей и снизить глобальные цены на продукты питания", - сказал Столтенберг на пресс-конференции по случаю представления ежегодного доклада НАТО за 2021 год.

Он напомнил, что Черное море имеет большой стратегический вес для НАТО. Три страны-союзницы (Турция, Болгария и Румыния) и два ключевых партнера Альянса (Украина и Грузия) являются прибрежными государствами. Поэтому союзники НАТО имеют свое присутствие в этом регионе и активно работают с этими государствами, проводят постоянное воздушное наблюдение.

"Блокада рф украинских портов является проблемой, которая имеет значение для большинства стран мира, усложняет развитие и обеспечение продуктами питания. Это лишь подчеркивает необходимость завершения войны, чтобы создать условия для увеличения коммерческого движения в Черном море", - добавил Столтенберг.

Он отметил, что российское вторжение в Украину может привести к худшему шоку на рынке зерна за всю историю.