Первая вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко заявила, что сумма потерь от вторжения рф в Украину Министерство экономики оценивает в 564,9 млрд долларов, пишет ЦТС.

"564,9 млрд долларов. Именно такая сумма единоразовых потерь, которые понесла Украина от российского вторжения", - отметила она.

По словам Свириденко, есть два метода подсчета: оценка потерь от непосредственных разрушений и расчет потерь от общего влияния боевых действий, то есть всех последствий, включительно с ухудшением экономической ситуации в стране, ростом безработицы, блокировкой торговли, снижением потребительского спроса.

В настоящее время структура разрушений выглядит следующим образом: 119 млрд долларов - потери инфраструктуры (разрушены и повреждены около 8 тыс. км дорог, десятки железнодорожных станций, аэропорты),

- 112 млрд долларов - потери ВВП в 2022 году,

- 90,5 млрд долларов - потери гражданского населения (10 млн кв. м жилья, 200 тыс. автомобилей, продовольственное обеспечение 5 млн чел.),

- 80 млрд долларов - потери предприятий и организаций,

- 54 млрд долларов - потери прямых инвестиций в украинскую экономику,

- 48 млрд долларов - потери госбюджета.

При этом Свириденко добавила, что с каждым днем войны эти цифры растут.

"Именено поэтому Украина, несмотря на все препятствия, будет добиваться взыскания с агрессора компенсационных выплат. Как по судебным решениям, так и за счет передачи государству замороженных активов рф", - добавила первая вице-премьер-министр - министр экономики.