"Укрпошта" по состоянию на 22 марта 2022 года доставила почти 80% пенсий (8,4 млрд грн), доставка проводится по всем регионам.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что в большинстве областей показатель выплат пенсий колеблется в пределах 93-99%. "Пока не удалось полностью произвести выплату пенсий в зонах, где проходят активные боевые действия", - говорится в сообщении.

Так, в Черниговской области выплачено 16%, в Запорожской 48%, Харьковской - 50%, Херсонской 57%, Сумской - 60% пенсий.

В "Укрпоште" отметили, что как только будут сформированы зеленые коридоры в города, временно оккупированные рф или находящиеся под обстрелами, компания сразу доставит выплаты. Кроме того, более низкий, чем обычно процент выплат пенсий частично объясняется тем, что многие украинцы из-за военных действий изменили места жительства и не все еще оформили переадресацию.

"Три недели подряд мы вместе с коллегами постоянно на связи с украинскими военными, перестраиваем маршруты, ищем волевые и креативные решения, как объехать вражеские блок-посты, найти наличные в окруженном городе или регионе и обеспечить людей средствами и товарами первой необходимости. К сожалению, все еще есть отдельные районы, куда мы не можем доехать, но наши защитники ежедневно делают свою работу, отвоевывая наши города и села у захватчиков, а мы в "Укрпоште" уже заводим автомобили, чтобы сделать свою работу", - сообщил генеральный директор компании Игорь Смелянский.

Национальный почтовый оператор отмечает, что большинство украинцев, которым была доставлена пенсия за февраль, получили их на местах - в отделениях "Укрпошты" в городе или адресной доставкой. Также в "Укрпошту" поступило около 22 тыс. обращений на оформление переадресации выплат.