После пятибального шторма в Черном море возле Новороссийска (рф) был серьезно поврежден морской нефтяной терминал "Каспийского трубопроводного консорциума" (КТК).

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию российских СМИ, повреждены выносные причальные устройства для загрузки танкеров на удалении от берега. Также может быть смещен силовой каркас и защита одного из трех причальных устройств КТК.

По вчерашним оценкам специалистов, ремонт терминалов может занять много времени, что приведет к сбою отгрузки нефти иностранным потребителям, так как объем прокачки может упасть в пять раз.

Уже сегодня российский Интерфакс сообщил, что "Каспийский трубопроводный консорциум" полностью остановил погрузку нефти на терминале близ Новороссийска, прокачка снижена. При этом возможна полная остановка прокачки через сутки.

Гендиректор КТК подтвердил предстоящее снижение поставок в 5 раз в марте и апреле.

Трубопровод мощностью 67 млн т нефти в год соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. На казахстанское сырье приходится около 80% от прокачиваемых объемов. Акционеры КТК: рф (24% в управлении "Транснефти", 7% на балансе) - 31%, Казахстан (представленный "Казмунайгазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.