Правление АО "Укрзализныця" приняло решение о предоставлении социальной поддержки работникам, получившим телесные повреждения или ранения, и семьям работников, погибших в период военного положения в Украине в 2022 году, в связи с военной агрессией российской федерации против Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Украины.

В соответствии с решением УЗ, право на одноразовую материальную помощь имеют: работники, получившие телесные повреждения/ранения средней степени тяжести, - в размере 30 000 грн (размер пособия указан без учета суммы налога с доходов физических лиц); работники, получившие телесные повреждения/ранения тяжкой степени, - согласно понесенным расходам и предоставленным подтверждающим документам.

Также пособие получат семьи погибших работников - в размере 100 000 грн (размер пособия указан без учета суммы налога с доходов физических лиц).

Решение о предоставлении помощи принимают Комиссии по предоставлению работникам, пенсионерам и членам их семей социальной поддержки, материальной помощи на медицинские и другие цели соответствующего уровня.

"Если организовать работу Комиссий невозможно, помощь предоставляется по решению руководителей региональных филиалов и филиалов АО УЗ", - говорится в сообщении.

Ранее озвучивалась информация, что с начала полномасштабной войны погибли 33 железнодорожника.