Правительство Латвии планирует принять решение о запрете на заход российских судов в латвийские порты, заявил министр сообщения Талис Линкайтс.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Он отметил, что несмотря на санкции, введенные в отношении российских и белорусских компаний, движение грузов в настоящее время происходит.

По самым пессимистичным прогнозам, в Вентспилсском порту снижение грузооборота составит две трети, в Риге примерно 45%, в Лиепае 20-30%.

По словам министра, ведомство призвало администрацию портов не пускать суда под российским флагом, однако этого не происходит.

"Суда под российским флагом продолжают заходить в латвийские порты, что, на мой взгляд, неприемлемо, поэтому мы готовим соответствующие решения в правительстве", - заявил Линкайтс.

"Мы надеялись, что будет совместное решение Европейского союза. Мы видим, что есть страны, которые решительно выступают против этого запрета, поэтому, очевидно, что решение будет региональным", - сказал Линкайтс, добавив, что это может быть решение стран Балтии.

Ранее министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что может быть принято региональное решение в связи с промедлением в вопросе запрета российским и связанным с рф судам заходить в морские порты ЕС.

В Брюсселе долго обсуждают санкции в отношении российских судов, но пока окончательное решение не вынесено, сказал он. "Мне кажется, что мы должны были сделать это намного раньше. Если эти дискуссии будут продолжаться невозможно долго, мне кажется, что будет региональный шаг", - сказал Скуодис.

В частности, отметил он, Литва могла бы "в одиночку" ввести ограничения на заход российских судов в Клайпедский порт, но это было бы демонстративным решением и не могло стать эффективным, поскольку требует более широкой договоренности сторон. Кроме того, российские корабли "исторически и без этого заходили всего несколько раз".