В Польше на данный момент освобождение от платы за проезд в системе e-Toll для платных дорог было использовано для 6000 транспортных средства, которые доставляют гуманитарную помощь с момента начала полномасштабной войны в Украине.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rynek Infrastruktury.

Освобождение от уплаты за использование дорог было введено Министерством инфраструктуры Польши вскоре после российского вторжения в Украину. По словам заместителя министра инфраструктуры Рафала Вебера, к 16 марта налоговыми льготами воспользовались 6000 автомобилей из 26 стран. Речь идет о транспортных средствах весом свыше 3,5 тонн. Наибольшее количество пропущенных грузовиков имело немецкие номерные знаки.

Освобождение от уплаты сбора происходит на основании сообщения регистрационного номера транспортного средства, осуществляющего помощь, на специальный адрес электронной почты.

Замминистра напомнил, что автомобили с украинскими регистрационными номерами также освобождены от платы за проезд как на государственных, так и на концессионных платных автомагистралях. Украинцы могкт свободно передвигаться по территории Польши, не опасаясь, что их привлекут к ответственности за проезд по платной дороге.

Министерство инфраструктуры страны также отменило обязанность иметь разрешения для перевозчиков из Украины, которые въезжают в Польшу в связи с оказанием гуманитарной помощи. В этом случае заявки на регистрацию конкретных транспортных средств вместе с планируемым маршрутом движения направляются через посольство Украины в Польше и Министерство инфраструктуры Польши в пограничную службу. На сегодняшний день этой возможностью воспользовались 3,9 тыс. транспортных средств.

Ранее сообщалось, что с начала российского вторжения из Украины в Польшу выехало почти 2 млн человек.