Танкеры судоходной компании Frontline Tankers норвежского миллиардера Джона Фредриксена транспортируют российские нефтяные грузы из порта Новороссийск.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на GCaptain.

Отмечается, что 9 марта, пока президент США Джо Байден закрывал американские порты для российской нефти, судно Frontline Tankers, компании, основанной миллиардером Джоном Фредриксеном, самым богатым человеком Норвегии, зашло в Новороссийск, чтобы загрузить так называемый "сырой бензин" (Naptha) - взрывоопасную токсичную жидкость, которую используют нефтеперерабатывающие заводы", - говорится в публикации.

"Пожелайте мне удачи", - сказал генеральный директор Frontline Ларс Барстад в интервью Tradewinds, не упомянув о безопасности экипажа на борту танкера. Барстад добавил, что не хотел бы разочаровывать своих клиентов: "Невыполнение обязательств не было моим выбором".

Frontline не единственный судовладелец, занимающийся перевозками в Черном море. Однако Frontline может быть единственной публичной компанией с крупными активами, которые торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, работающей так близко к Украине.

Барстад убежден, что нефть и нефтепродукты будут перевозить, пока будет спрос и несколько смельчаков-судовладельцев, стремящихся получить премию за риск.

"Пока собственно нефть и нефтепродукты не подпадают под санкции, всегда найдутся владельцы, которые могут маневрировать в рамках санкций без риска для репутации", - сказал Барстад о судовладельцах, с которыми он имел дело как трейдер для Glencore, компании, созданной из MarcRich+Co и заработавшей состояние, оперируя в зонах военных действий.

Танкер-продуктовоз M/V Front Cougar отошел из Новороссийска 9 марта в полночь. Дедвейт судна составляет 110 тыс. тонн.