Президент рф подписал закон, позволяющий регистрировать права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у российских авиакомпаний. Документ также разрешает выдавать таким организациям российские сертификаты летной годности.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Ведомости, решение о регистрации прав собственности на самолеты, используемые по договорам лизинга, будет принимать правительство рф. Мера вступает в силу со дня опубликования закона.

Напомним, ранее ЕС ввел санкции в отношении россии из-за развязанной ею войны в Украине. Ограничительные меры предусматривают в том числе запрет на экспорт, продажу, поставку или передачу всех воздушных судов, авиационных комплектующих и оборудования в россию.

28 февраля один из крупнейших лизингодателей в мире в сфере гражданской авиации Aerсap объявил о прекращении сотрудничества с рф и отзыве самолетов из страны-агрессора.

На этом фоне в правительстве россии предложили авиакомпаниям страны-агрессора разрешить регистрировать арендованные иностранные самолеты в качестве собственности этих авиакомпаний и выдавать им российские сертификаты летной годности.

Авиационное агентство ООН по этому поводу заявило, что любая двойная регистрация иностранных самолетов, взятых в лизинг российскими авиаперевозчиками, будет противоречить положениям ключевого соглашения, в котором излагаются основные принципы глобальной авиации.

12 марта Управление гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) приостановило сертификаты летной годности самолетов российских авиакомпаний, зарегистрированных на Бермудах. По данным Минтранса рф, сейчас в россии эксплуатируются 1 367 самолетов. По информации консалтингового агентства IBA, на Бермудских островах зарегистрировано 745 самолетов российских авиаперевозчиков.