Европейский совет, высший политический орган Евросоюза, 22 февраля обнародовал новые правила въезда в страны ЕС из третьих государств в условиях пандемии Covid-19.

Об этом пишет портал avianews.com.

Членам Евросоюза рекомендовали с 1 марта разрешить любые поездки иностранцев, если они прошли полную вакцинацию от Covid-19, переболели коронавирусом или едут из стран, которые внесены в зеленый список ЕС. Сейчас некоторые страны Евросоюза запрещают вакцинированным гражданам некоторых стран въезд с туристической целью.

Европейский совет рекомендует снять ограничения для вакцинированных в случае, если введенный препарат одобрен в Европе или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Европа будет признавать сертификат о вакцинации на 14-й день после прививки. Срок действия документа составляет 270 дней. Увеличить срок его действия можно после получения бустерной прививки.

Переболевших коронавирусом еврочиновники предложили приравнять к вакцинированным. Справка о выздоровлении будет действительна 180 дней.

Странам ЕС также разрешили требовать ПЦР-тесты и вводить карантин для путешественников, которые сделали прививку одобренной ВОЗ вакциной, если ее не одобрили в Европе. Аналогичное требование может применяться к переболевшим. От тестов освободят туристов, которые сделали прививку одобренной в ЕС вакциной и имеют сертификат о вакцинации европейского образца. В Украине сертификаты о вакцинации в приложении "Дія" соответствуют европейским требованиям.

Взрослые, которым разрешен въезд в ЕС, смогут брать с собой невакцинированных детей до 18 лет.

Европейский совет предлагает ничего не требовать от детей до 6 лет.

Детям от 6 до 18 лет потребуется сдать ПЦР-тест перед вылетом. Также странам ЕС позволили вводить дополнительные требования для детей от 6 до 18 лет - тесты по прилету и карантин.

Кроме того, Евросоюз формирует зеленый список третьих стран с допустимым уровнем заболеваемости Covid-19 и обновляет его каждые две недели. Если страна попадает в этот список, то ее граждане даже без вакцинации могут въезжать в некоторые страны ЕС.

Сейчас Европейский совет изменил критерии формирования списка. Допустимый уровень заболеваемости Covid-19 за последние 14 дней повысили с 75 до 100 случаев на 100 000 населения.

Новые правила являются рекомендацией для стран Евросоюза. Это не означает, что все участники объединения начнут применять их с 1 марта. В каждом случае перед планированием поездки нужно уточнить актуальные правила въезда в страну назначения.

Читайте также В США авиакомпании просят отменить тестирование на COVID-19 для вакцинированных туристов