Агентство гражданской авиации (АГА) Латвии усилило требования безопасности для использования воздушного пространства Украины, и впредь латвийские авиаперевозчики должны проводить оценку рисков безопасности перед каждым рейсом в аэропорты Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Ведомство ранее рекомендовало авиаперевозчикам соблюдать дополнительные меры безопасности для использования украинского воздушного пространства.

С начала обострения геополитической ситуации перевозчикам рекомендовано планировать свои полеты таким образом, чтобы ни самолет, ни экипаж не находились на территории Украины в течение длительного времени, например, всю ночь.

Ведомство рекомендовало не выполнять полеты в воздушном пространстве Украины в зонах УКДВ/РПИ Днепропетровск и УКФВ/РПИ Симферополь, а также вблизи украинско-российской границы на всем ее протяжении.

По данным АГА, нахождение в этих зонах может представлять риск для безопасности гражданской авиации.

Ведомство отмечает, что в сотрудничестве с международными и национальными партнерами отслеживает риски безопасности гражданской авиации при использовании воздушного пространства Украины. АГА находится в постоянном контакте с латвийскими авиаперевозчиками, информирует их об актуальных рисках и устанавливает новые меры безопасности для воздушных судов, экипажей и пассажиров.

АГА подчеркивает, что гражданские самолеты не могут стать целью атаки в случае военного конфликта в Украине, однако существует риск ошибочной идентификации гражданских самолетов.