У побережья Азовского моря в Донецкой области с 22 по 27 февраля запрещен выход в море маломерных судов и других плавсредств, а также судов флота рыбной промышленности.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Донецкого пограничного отряда.

"Учитывая наращивание присутствия в Азовском море корабельно-катерного состава военно-морского флота РФ, закрытие большого числа акватории моря для плавания в связи с проведением военных учебных стрельб - существует большая вероятность провокаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с целью предотвращения дестабилизации ситуации у побережья Азовского моря, сохранения жизни и здоровья граждан, с 08:00 22 февраля до 20:00 27 февраля 2022 года запрещен выход в море маломерных судов, других плавсредств, а также судов флота рыбной промышленности, не подлежащих техническому надзору классификационного общества, их выпуск, плавание и пребывание в территориальном море и водах Украины.

Ранее ЦТС писал, что в Керченском проливе при прохождении в направлении Азовского моря по состоянию на 20 февраля были зафиксированы и идентифицированы шесть российских военных кораблей.

Напомним, что 19 февраля в 23:00 прекратилось действие предупреждения о закрытии части акватории Черного моря, объявленного в связи с военными учениями РФ. "То есть рекомендованный маршрут от Босфора до Одессы уже не перекрыт. Остается перекрытым (в части рядом с оккупированным Крымом) рекомендованный маршрут от Одессы в направлении Поти, Батуми", - написал ранее руководитель проекта в Институте Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко. Тогда в комментарии ЦТС в Министерстве инфраструктуры подтвердили, что один район перекрытия акватории Черного моря закончился вечером 19 февраля, другой остается перекрытым до 11 марта.