В прошлом году "Укрзализныця" увеличила закупки рельсов на 53,4% - до 18,7 тыс. тонн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

Сколько будет приобретено в 2022 году - неизвестно, но для выполнения существующих планов путевых работ необходимы 78,7 тыс. т.

Из другой рельсовой продукции "Укрзализныця" в прошлом году приобрела 2486 штук рамных рельсов с остряками, контррельсов - 492 шт., крестовин - 1339 шт., 24 комплекта стрелочных переводов и др.

Также в "Укрзализныце" отметили, что в 2022 году запланировано выполнить: капремонт (реконструкцию) путей - 500 км; модернизацию инфраструктуры для повышения скорости движения на направлениях Интерсити+ за счет госсредств - 200 км; капремонт путей с использованием старопригодных материалов верхнего строения - 200 км.

Для выполнения этих планов по ремонтно-путевым работам в 2022 году необходимо приобрести 78,7 тыс. тонн рельсов.

Напомним, ЦТС писал, что по состоянию на 1 сентября 2021 года "Укрзализныцей" было закуплено только 130 т рельсов. Также сообщалось о критической ситуации с закупками материалов для путевого хозяйства, что непосредственно угрожает безопасности движения и приводит к авариям на железнодорожном транспорте. Централизованное снабжение этих материалов по состоянию на начало сентября составляло лишь 10% от плановых. 17 сентября прошлого года состоялось первое заседание Антикризисного штаба по восстановлению устойчивого функционирования АО "Укрзализныця". Одним из рассматривавшихся вопросов было критическое состояние закупок компании.