Ирландский лоукостер Ryanair изъял украинские аэропорты Харьков и Херсон из своей системы бронирования на сайте и в мобильном приложении.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Lowcost.

В начале февраля из системы бронирования лоукостера исчезли билеты на рейсы из двух украинских городов, но все направления из Харькова и Херсона оставались. При попытке забронировать перелет на ближайшие даты или летнюю навигацию, система авиакомпании указывала, что нет доступных вылетов.

Авиакомпания могла так поступить на фоне сообщений о возможном нападении России на Украину. Аэропорт Харьков находится в 40 км от границы с Россией, аэропорт Херсон - в 90 км от Крыма.

Соответственно, на данный момент в системе бронирования Ryanair доступны билеты только из Киева, Львова и Одессы.

Ранее ЦТС писал, что глава лоукостера заявлял, что не видит смысла в остановке рейсов в Украину сейчас, поскольку от европейских властей не было заявлений об опасности полетов. "Важно не паниковать. Людям нужно лететь домой. Они хотят улететь в ЕС. Авиакомпании должны предоставить пассажирам эту услугу", - говорил О’Лири.

Он также подтвердил ранее озвученные планы по базированию в Украине до 20 самолетов. По словам главы Ryanair, "украинский рынок имеет большой потенциал, пока здесь не началось советское вторжение".

Читайте также Летать нельзя прекращать: Что происходит с авиарейсами в Украину