Японская железнодорожная компания JR East сегодня, 18 февраля, представила представила поезд HYBARI (Hydrogen-Hybrid Advanced Rail Vehicle for Innovation) на водородном топливе, оснащенный усовершенствованной системой топливных элементов и аккумуляторов. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Japan Times.

Презентация состоялась на экспериментальной базе в городе Кавасаки около Токио.

Отмечается, что водород под высоким давлением из резервуара для хранения в поезде закачивается в систему топливных элементов, разработанную Toyota Motor Corp., которая вырабатывает электроэнергию за счет химической реакции с атмосферным кислородом. Затем электроэнергия накапливается в батареях большой емкости и может использоваться двигателями поездов для движения. В атмосферу выбрасывается только водяной пар, безвредный для окружающей среды.

На одной заправке водородом поезда такого типа могут проехать 140 км. В перспективе поезда предполагается использовать в сельских районах, где пока эксплуатируются тепловозы на дизельном топливе.

Испытания 2-вагонного поезда предполагается начать во второй половине марта на линии Нанбу и некоторых других линиях в Токио.

Коммерческое использование планируется начать в 2030 году.

Составы компании JR East ежегодно выбрасывают в атмосферу примерно 2,5 млн тонн углекислого газа. За счет новых технологий к 2030 году этот объем планируют сократить вдвое, а к 2050 года JR East планирует довести выбросы углекислого газа до нуля.

Читайте также Как устроены железнодорожные грузоперевозки в Японии