На сети "Укрзализныци" по состоянию на утро 10 февраля зафиксировано 94 грузовых поезда в статусе брошенных. Такие данные привел заместитель начальника главного центра управления движением департамента управления движением АО УЗ Александр Фролов в ходе онлайн-совещания с участниками рынка зерновых перевозок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Отмечается, что большое количество брошенных поездов (36) традиционно находятся на Одесской железной дороге. Здесь на долгое время задерживаются грузовые вагоны из-за отсутствия локомотивов или локомотивных бригад. Вопросы железнодорожники пытаются решить путем командирования 21 машиниста из Приднепровской, Львовской и Южной магистралей.

Кроме того, большое количество поездов (23) брошено на Львовской железной дороге из-за того, что их не принимают со стороны Словакии.

В целом, как отмечалось в ходе совещания, поездная ситуация является "сложной, но управляемой". Ухудшают ее завышенные подтверждения на прием вагонов со стороны терминалов.

Также участники совещания жаловались на серьезные задержки составов в адрес одесских портов. В частности, представитель ООО "Агрекс" сообщил о просте цистерн с подсолнечным маслом по станциям Рауховка, Дачная и Користовка.

Напомним, ЦТС писал, что по состоянию на 24 декабря 2021 года на сети "Укрзализныци" было зафиксировано около 240 брошенных и временно задержанных грузовых поездов.