Австрийская компания Innofreight поставит 300 инновационных вагонов InnoWaggon и 1200 контейнеров MonTainers XML с открытой крышей одной из крупнейших логистических компаний Словакии - Budamar Logistics.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Инновационный подвижной состав и контейнеры оператор будет использовать для перевозки железной руды от границы Словакии из Украины на сталелитейный завод Trinecke Zelezarne в Чехии.

Innofreight также поставит оборудование для нового перегрузочного комплекса.

Инновации связаны с переходом мощного металлургического предприятия на производство без выбросов СО2.

Напомним, ранее ЦТС писал, что немецкий грузовой оператор DB Cargo в 2020 году объявил о том, что заключил контракт с ArcelorMittal на доставку сырья на новый сталелитейный завод в Айзенхюттенштадте (на границе с Польшей) в период с лета 2021 года до 2031 года. Ежегодно DB Cargo нужно будет перевозить около 4,2 млн т железной руды, кокса и известняка. Для этих целей немецкий перевозчик планировал пополнить свой парк 352 многофункциональными сдвоенными ж/д платформами и 1408 контейнерами. Специальные инновационные модульные вагоны и контейнеры были разработаны австрийской компанией Innofreight. Концепция заключается в том, что платформы могут быть оборудованы разными надстройками с учетом перевозимых грузов.