Темпы роста продаж новых электромобилей в Европейском союзе за последние пять лет вчетверо превысили темпы наращивания числа точек зарядки.

Как пишет Интерфакс-Украина, об этом говорится в сообщении Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA) во вторник.

"Продажи электромобилей выросли более чем в 10 раз в период 2017-2021 годов, в то время как количество общественных зарядных устройств в ЕС - только в 2,5 раза", - заявил глава ACEA и генеральный директор BMW Group Оливер Ципсе.

Согласно представленным данным, продажи электромобилей увеличились со 169,1 тыс. в 2017 году до более чем 1,744 млн (в том числе гибридных) в 2021 году, тогда как число точек зарядки - со 106,1 тыс. до 259,9 тыс.

"Почти каждый пятый новый автомобиль, продающийся в ЕС, - электромобиль", – отмечается в сообщении.

АСЕА указывает, что в этом году ожидается нормализация цепочки поставок микрочипов, начавшаяся с пандемией Covid-19, что позволяет прогнозировать рост продаж всех авто в ЕС на 7,9% - до 10,5 млн, однако это все равно будет на 20% меньше, чем в докризисном 2019 году.

В этой связи ассоциация призывает власти ЕС к скорейшим законодательным мерам по сбалансированию потребительского спроса на электромобили и соответствующей инфраструктуры.

"Если эта ситуация не будет срочно решена при помощи введения амбициозных целей от всех стран-членов ЕС, мы очень скоро столкнемся с существенными препятствиями", - подчеркнул Ципсе.

Ранее ЦТС писал о том, что в Украине в 2021 году количество регистраций легковых электромобилей выросло на 19% по сравнению с предыдущим годом - до 8 541 авто.