Кабинет министров на заседании в среду одобрил изменения в положение о габаритно-весовых параметрах транспортных средств, осуществляющих перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильными дорогами общего пользования.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В частности, Кабмин разрешил предусмотреть право для балансодержателей автодорог местного значения (облгосадминистрация) устанавливать допустимые параметры фактической массы и нагрузки на ось в пределах фактически-допустимой нагрузки на дорожное покрытие.

Кабмин также отменил запрет на движение по местным дорогам для крупновесовых транспортных средств. Ранее движение транспортных средств с нагрузкой на ось более 7 тонн или фактической массой свыше 24 тонн по автодорогам местного значения было запрещено.

Кроме того, правительство в 2 раза увеличило ставки платы за проезд автодорогами общего пользования для транспортных средств (ТС) и самоходных механизмов, чьи весовые и/или габаритные параметры превышают нормативные.

Таким образом, положения о габаритно-весовых параметрах транспортных средств, осуществляющих перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильными дорогами общего пользования, приведены в соответствие с нормами ЕС.