Компания ElectReon Wireless, базирующаяся в Израиле, начала строить в США, неподалеку от центрального вокзала Детройта, примерно полуторакилометровый дорожный участок, где автомобили с двигателем на электротяге смогут заряжаться даже без остановки.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Для этого в транспортном средстве должен быть установлен специальный беспроводной приемник, стоимость которого оценивается примерно в 3-4 тыс. долларов.

В штате Мичиган, где должен появиться современный инфраструктурный объект, уже запланировали выделение почти 2 млн долларов на реализацию проекта. Его намерены завершить к 2023 году.

Обычным автомобилям проезд по трассе также разрешат.

Проектируемый участок дороги в дальнейшем сможет заряжать электромобили в независимости от того, движутся они или стоят.

Этот процесс называют индуктивной зарядкой, т.к. он подразумевает использование магнитных частот для передачи энергии от металлических катушек, закопанных под трассой, к приемнику в нижней части электрокара.

Таким образом, водителей избавят от лишних хлопот, которые зачастую испытывают пользователи проводных зарядок. Нередко эти проблемы приводят к тому, что люди и вовсе отказываются от электромобилей, возвращаясь к бензиновым авто.

Напомним, ЦТС писал, что компания ElectReon Wireless, после успешных испытаний в Швеции в 2020 году, начала в 2021 году строительство в Италии полноценной дороги, способной беспроводным способом заряжать проезжающие по ней электромобили.