Государственное космическое агентство Украины работает над созданием проекта строительства отечественного космодрома на базе морской платформы, рассказал глава Госкосмоса Владимир Тафтай.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Delo.

В настоящее время проект оценивают в 4,8 миллиарда гривен.

Тафтай сообщил, что плавучий космодром получит название "Морской старт".

Он отметил, что 4,8 млрд гривен для строительства космодрома - это небольшая цена, и уточнил, что при реализации проекта будут использовать технологические звенья и инфраструктуру украинских предприятий.

В то же время оценить стоимость содержания такого космодрома сейчас сложно, уточнил глава Госкосмоса.

"Чем больше ракета, тем больше затраты. И издержки эти растут в геометрической прогрессии. Поэтому мы ставили акцент на создании легкой ракеты, отвечающей потребностям Украины. Кроме того, экономически рассчитано, что этот проект будет интересен с точки зрения выведения спутников на орбиту. Таким образом, это будет привлекательно и для операторов космической системы и для тех, кто запускает спутники, то есть заказчиков", - рассказал Тафтай.

"Морской старт" планируют построить до 2025 года на базе морской платформы и запускать ракеты либо из Атлантики, либо из Индийского океана.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Украине планируют построить собственный космодром и вывести на орбиту 7 спутников. В январе 2022 года руководитель Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный  сообщил, что место для строительства космодрома нашли на юге Украины , - оно находится на находится на побережье Черного моря.