Заявки на поставку АО "Укрзализныця" 80 электропоездов для пригородных и региональных пассажирских перевозок на сумму в 31,5 млрд грн, согласно информации на ProZorro, подали три компании, пишет ЦТС.

Тендерные предложения поступили от ПАО "Крюковский вагоностроительный завод", компании ООО "Ленд Холдинг" и Stadler Bussnang AG.

При этом, компания ООО "Ленд Холдинг", предлагает электропоезда для пассажирских перевозок производства компании Hitachi Rail №100 - переменного и постоянного тока  для пригородных перевозок и переменного тока для региональных пассажирских перевозок.

Напомним, что тендер на 31,5 млрд грн на закупку 80 электропоездов "Укрзализныця" объявила в октябре 2021 года. 1 октября было опубликовано объявление о проведении закупки АО УЗ электропоездов для пригородных и региональных пассажирских перевозок.  В рамках указанного тендера компания планирует приобрести 60 электропоездов для пригородных перевозок и 20 электропоездов для региональных маршрутов.

Пригородные поезда будут задействованы в проектах City Express.

Также ЦТС писал, что в конце октября "Укрзализныця" продлила до 1 декабря 2021 года срок приема заявок на участие в тендере по поставке поездов. "Такое решение было принято в связи с активным интересом потенциальных участников, запросами от них на предоставление дополнительного времени для подготовки качественной тендерной документации и ценовых предложений и стремлением УЗ дать исчерпывающие ответы на уточняющие вопросы от всех участников", - говорилось тогда в сообщении.

14 декабря АО УЗ снова перенесло конечный срок подачи предложений по приобретению 80 электропоездов. 

27 января 2022 года компания снова перенесла прием заявок по тендеру на закупку 80 электропоездов. Согласно информации на ProZorro, изменения в тендерную документацию внесены 26 января. Тендерные предложения общество будет принимать до 8 февраля, аукцион запланирован на 16 марта.