Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской областной городской администрации допустил швейцарскую компанию Stadler Bussnang AG к участию в торгах за право поставки 18 низкопольных трехсекционных трамваев в Днепр и Кривой Рог за 1,2 млрд гривен, свидетельствует информация в системе Prozorro.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

Как сообщалось, к участию в торгах на поставку трамваев, намеченных на 18 января, были допущены ООО "Татра-Юг" (Одесса), выпускающее трамваи в Днепре на мощностях ПО "Южмаш", и ООО "Торговый дом "УКВЗ Украина" - изначально дилер российского производителя трамваев Усть-Катавского вагоностроительного завода.

На этапе переквалификации торгов Днепропетровская ОГА отклонила заявку швейцарской компании и ООО "БКМ-Украина" (Луцк) - дилер белорусского "Белкоммунмаша", имеющий сборочное производство в Луцке. 

После чего Stadler подал жалобу в АМКУ из-за недопуска к торгам. "Жалобщик сообщает о нарушении заказчиком порядка проведения процедуры закупки и просит, в частности, обязать заказчика отменить решение об отклонении его тендерного предложения и решения об определении победителя торгов", - было сказано в решении АМКУ.

Согласно информации в ProZorro, Stadler в своей жалобе предоставил пояснения на выдвинутые несоответствия и считает, что заказчик нарушил право компании "на объективное и непредвзятое рассмотрение его тендерного предложения". Кроме того, в своей жалобе Stadler отмечал, что заказчик применил дискриминационный подход в ходе рассмотрения тендерных предложений, отклонив заявку Stadler, но допустив к торгам ООО "Татра-Юг", тендерное предложение которого, по оценке заявителя, не соответствовало условиям тендера.

АМКУ признал решение департамента ОГА по отстранению компании от участия в торгах необоснованным. После этого ее допустили к аукциону, запланированному на 10 февраля.