"Укрзализныця" с 10 февраля снимает все ограничения на железнодорожный транзит в Польшу, сообщил глава правления компании Александр Камышин, пишет ЦТС.

"В конце ноября на территории Украины образовалось существенное накопление вагонов в направлении Польши. Самым сложным был стык Изов-Грубешов. При норме в 1500 вагонов, находящихся на сети УЗ и направляющихся на этот стык, бывали дни, когда было и 3200. Польская железная дорога на этом стыке принимала порядка 8 поездов в сутки, а бывали дни, когда и меньше. А нужно было принимать 10", - отметил он. 

По словам Камышина, в результате переговоров с главой правления Польской железной дороги Кшиштофом Мамински, и работы команд, удалось наладить работу стыка Изов-Грубешов. 

"Анализируя сложившуюся ситуацию, я понимаю, что налаживание польской стороной приемки поездов по стыку Изов-Грубешов - только половина решения. Вторая половина решения - модернизация инфраструктуры. На ноябрьский рост накопления вагонов конечно же повлияла осенняя кампания по ремонту путевого хозяйства УЗ", - добавил он.

Также глава УЗ отметил, что для существенного прироста грузооборота с Польшей компания продолжает работу над электрификацией участка Ковель-Изов. Что позволит существенно повысить пропускную способность этого направления с украинской стороны. 

"На конец прошлого года мы закончили электрификацию 43 км, а до конца июня добьем оставшиеся 50 км. Правда, есть один нюанс. Останется неэлектрифицированным польский участок всего в 1,5 км от границы до Грубешова. Но я верю, что Польша таки электрифицирует свой участок. Все-таки 1,5 км - небольшой, но важный шаг со стороны Польши на встречу нашему шагу в 94 км", - считает Камышин. 

Он подчеркнул, что отстраивание отношений с Польской железной дорогой на взаимовыгодных, паритетных началах поможет УЗ нарастить и транзитный и экспортный потенциал.

Напомним, ранее Польская железная дорога (PKP SA) обвинила "Укрзализныцю" в блокировании с 30 ноября 2021 года всех транзитных железнодорожных перевозок с Востока через территорию Украины в Польшу.