АО "Укрзализныця" 31 марта начинает сезон ремонтов пути, - департаментом путей и сооружений в 2022 году планируется капитально отремонтировать и реконструировать 650 км путей, еще 800 км будет обновлено средним ремонтом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Во время совещания, которое было посвящено подготовке к весенне-летнему ремонтному сезону, обсуждались выводы независимого аудита казахского представительства компании-производителя путевых машин Plasser & Theurer, проведенного в прошлом году зимой. В нем эксперты рекомендовали возобновить закупку оригинальных запчастей к путевых машинам этого производителя.

Путевые машины австрийской компании Plasser & Theurer много лет задействованы в ремонте и обновлении железнодорожной инфраструктуры. За почти 20 лет работы этих машин украинские предприятия овладели собственным производством запасных частей.

"Использование отечественных деталей не только создает рабочие места в Украине, но позволяет удешевить ремонты, ведь украинские запасные части стоят вдвое или втрое дешевле (в зависимости от позиции)", - говорится в сообщении УЗ.

Глава правления компании Александр Камышин дал поручение дополнительно проанализировать закупки запасных частей к путевых машинами и эффективность их работы департаменту путей и сооружений и аппарату директора по экономической и информационной безопасности.

Также было принято решение обратиться к представителям Plasser & Theurer по поводу проведения повторного аудита 31 марта, в момент старта реальной работы техники над обновлением инфраструктуры.

Отмечается, что результаты анализа эффективности закупок и ремонтов позволят лучше сформировать техзадания весенних тендеров по закупкам необходимых запчастей.