В Украине начнут строительство завода по производству военных беспилотных дронов Bayraktar и оборудуют их двигателями украинского производства, сообщил на брифинге министр обороны Алексей Резников.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Украинскую правду.

"Одним из примеров наполнения именно этого соглашения - строительство завода Bayraktar, который производит беспилотные летательные аппараты. И которые будут производиться именно в Украине. И будет, соответственно, создан учебный центр по подготовке наших летчиков по управлению беспилотными дронами Bayraktar разных категорий", - отметил министр.

Такое решение будет принято в ходе официальной встречи в Киеве с делегацией Турции, в том числе представителями производителя БПЛА.

Министр добавил, что по решению турецкой компании в следующем поколении БПЛА Bayraktar будут использовать украинские двигатели производства "Мотор Сич".

Резников пояснил, что беспилотники украинского производства будут использовать как Вооруженные Силы Украины, так и Турция.

После подписания международного соглашения в Киеве 3 февраля обеими сторонами, его направят на процедуру ратификации в Верховную Раду.