Крупные американские авиакомпании и туристические компании направили в Белый дом письмо с коллективным призывом отменить обязательное тестирование на коронавирус COVID-19 перед въездом в США для вакцинированных путешественников.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"От имени туристической и авиационной индустрий мы в срочном порядке просим администрацию отменить требование о тестировании перед отправлением вакцинированных путешественников, которые направляются в США", - говорится в письме координатору Белого дома по вопросам борьбы с коронавирусом Джеффри Зиентсу.

В письме объясняется, что призыв отменить ПЦР-тестирование является оправданным, поскольку заболевание уже распространилось во всех штатах, общий иммунитет и уровень вакцинации возрос, появились новые способы лечения.

Подчеркивается, что отмена тестирования поможет туристическому и авиационному секторам в США и по всему миру восстановиться без угрозы распространения коронавируса и его штаммов.

По мнению представителей авиакомпаний и туристических компаний, из-за того, что вирус уже распространился по всей стране, попытки контролировать его в авиапутешествиях вряд ли что-то изменят. Тем не менее, в случае появления нового опасного штамма обязательное тестирование может быть легко восстановлено.

В письме отмечается, что ранее в ЕС порекомендовали отменить тестирование перед авиарейсами для пассажиров из стран-членов Союза, а также указывается на решение Великобритании отменить тестирование вакцинированных пассажиров, направляющихся в страну.

Согласно опросу авиапассажиров, который был процитирован в письме, тестирование перед поездкой является одной из основных причин, влияющих на решение путешественников не летать за границу.

Напомним, ЦТС писал, что осенью прошлого года Минздрав Шри-Ланки отменил тестирование по прибытии для туристов, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса и имеющих справку с отрицательным результатом ПЦР-теста.