В американском Сент-Луисе разработали автономный грузовой вагон с дальностью до 600 миль (около 966 км), который можно использовать в стандартном железнодорожном сообщении.

Вагон, названный TugVolt, создан технологическим стартапом Intramotev, пишет ЦТС, ссылаясь на RailFreight.com.

TugVolt использует аккумуляторно-электрические распределенные двигательные установки. Время зарядки с помощью быстрых зарядных устройств составляет 15-30 минут. Целевая валовая железнодорожная нагрузка (Gross Rail Load), по словам основателей стартапа, соответствует отраслевому стандарту. Устройство оборудовано пневматическими тормозами и стандартным сцеплением.

"В настоящее время доступны две конфигурации для операций - с платформой и хоппером", - отметил соучредитель и генеральный директор Intramotev Тимоти Лучини.

"Мы также ведем переговоры с потенциальными клиентами, которые были бы заинтересованы в конфигурациях закрытых вагонов и вагонов-цистерн", - отметил он.

0001

Предполагается, что первые заявки на использование инновационных вагонов могут поступить от таких предприятий как шахты и горно-перерабатывающие предприятия, либо же сталелитейные заводы, которые нуждаются в перевозке грузов на сравнительно небольшие расстояния.

Intramotev основан в 2020 году предпринимателями Тимоти Лучини, Кори Васелем и Алексом Пайффером. Последние двое являются выходцами из корпорации Boeing. Всего на данный момент в стартапе работает 13 сотрудников.

Цель работы компании сейчас состоит в том, чтобы завершить коммерческий демонстрационный экземпляр во втором квартале 2022 года, после чего будет проведен ряд испытаний. По словам Лучини, Intramotev уже получил письмо о намерениях от потенциального заказчика TugVolt на 30 млн долл.

Идею автономных ж/д платформ продвигает и другой американский стартап - Parallel Systems, основанный инженерами-выходцами из SpaceX, Google, Tesla и Uber.