Министерство транспорта и коммуникаций Литвы совместно с Латвией, Эстонией и совместным предприятием стран Балтии RB Rail AS подало заявки на дополнительное финансирование Европейского союза для дальнейшего развития строительства ж/д магистрали Rail Baltica.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Delfi.

Указанные в заявке общие потребности трех стран в финансировании ЕС составляют порядка 1,5 млрд евро, из которых доля Литвы - 686,7 млн евро.

Решение ЕС об одобрении финансирования из Фонда Connecting Europe Facility (CEF) на 2021-2027 годы на основании поданных заявок ожидается в первой половине 2022 года, а заключение договоров о финансировании - во второй половине 2022 года.

Ранее ЦТС писал, что Министерство транспорта и коммуникаций Литвы согласовало вариант трассы участка Каунас-Вильнюс ж/д магистрали Rail Baltica, выбранный из четырех предложенных компаниями Sweco Lietuva и DB Engineering & Consulting.

Напомним, что Министерстве сообщений Латвии Rail Baltica также заявили, что проект Rail Baltica будет приоритетным и в 2022 году - на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали в следующем году выделят 167,7 млн евро, из них 124,3 млн евро это софинансирование из европейских фондов. Важнейшие запланированные работы - строительство Рижского центрального мультимодального узла, соединение железнодорожной магистрали с аэропортом Рига и дальнейшее проектирование основной трассы.